Здравоохранение в Канаде. Медицинские услуги

Канадская система здравоохранения ( Medicare) по праву считается одной из лучших в мире. Здравоохранение в Канаде финансируется в основном налогами, как местными, так и государственными подоходными налогами и налогами на прибыль с предприятий. Некоторые провинции используют для финансирования системы здравоохранения налоги с продаж и доходы от лотереи. Эти дополнительные доходы, однако, не играют большой роли в финансировании здравоохранения Канады.
Одним из самых важных индикаторов успеха существующей системы здравоохранения является здоровье канадцев. Продолжительность жизни канадцев составляет 78,6 лет (81,4 года для женщин и 75,8 лет для мужчин), что является одним из самых высоких показателей среди развитых стран.
Health Insurance Card-карточка медицинского страхования.


Medicare- это государственный сервис и каждая провинция имеет свою программу медицинского страхования. В общем программы сильно не отличаются,но существует определенные особенности в оплате: например, в некоторых провинциях выплачивается ежемесячный взнос на медицинское страхование.В любом случае, новоприбывшим иммигрантам необходимо как можно быстрее оформить Карточку медицинского страхования - Health Insurance Card- это пластиковая карточка с вашей фотографией, подписью, номером страховки и домашним адресом. Health Insurance Card, как и водительские права, является документом, удостоверяющим вашу личность. Она выдается каждому члену семьи, даже детям.
Карточку медицинского страхования выдает та провинция , в которой вы живете. Для получения Health Insurance Card необходимо заполнить форму-заявление, бланк можно получить в поликлинике, в больнице, в аптеке или Организации помощи иммигрантам. При себе нужно иметь ID-документ(паспорт) и Confirmation of Permanent Residence (IMM 5292), или Permanent resident Сard.
Немаловажно знать тот факт, что в первые три месяца после въезда в Канаду вы не имеете права на государственный медицинский страховой полис. Именно поэтому вам придется позаботиться о своем здоровье самим, купив страховку в какой-либо из коммерческих страховых компаний.Адреса и телефоны частных страховых компаний можно найти в телефонном справочнике на желтых страницах. Имейте в виду , что обычная медицинская страховка не покрывает услуги скорой помощи, стоматолога , рецепты на лекарства и очки.
Лица со статусом "Беженство" могут получить бесплатные слуги скорой помощи и необходимые услуги в течении первых трех месяцев прибывания в Канаде по программе Interim Federal Health Program.
Карточка медицинского страхования оформляется на каждого члена семьи персонально. Имейте в виду , что Health Insurance Card является одним из ID-документов в Канаде и предназначена только для личного пользования.




Врачи и клиникиСистема здравоохранения Канады в основном опирается на терапевтов первичного медицинского ухода, которые составляют около 51% всех практикующих терапевтов в Канаде. Они являются передаточным звеном между пациентом и формальной системой здравоохранения, и контролируют доступ к большинству врачей-специалистов, больничному уходу, диагностическим проверкам и выписываемым по рецепту лекарствам. Такого семейного врача можно менять неограниченное количество раз по совету знакомых и перемене настроения.
Большинство докторов имеют свою собственную частную практику и наслаждаются высокой степенью автономии. Многие врачи работают в больницах или местных оздоровительных центрах (В провинции Квебек существуют поликлиники). Врачам-частникам государство оплачивает услуги в зависимости от оказанной помощи, причем плату такие врачи получают непосредственно из бюджета провинции или территории. Терапевты, не имеющие частной практики, получают либо установленный оклад, либо плату в зависимости от количества оказанных медицинских услуг.
Когда канадцы нуждаются в медицинском уходе, они обращаются к врачу-терапевту или в клинику по своему выбору и предъявляют ему карточку медицинского страхования, которая выдается всем легальным гражданам и жителям страны. Канадцы не платят непосредственно за оказанные медицинские услуги, и им не нужно заполнять различные формы на услуги, покрываемые страховым полисом. На такие услуги не существует пределов в денежном выражении или дополнительных платежей. Все оформляется через
Зубные врачи работают независимо от системы здравоохранения, кроме тех случаев, когда необходима неотложная помощь хирурга-стоматолога. Аптеки тоже являются независимыми от государства организациями.
Более 95% всех канадских больниц работают по принципу некоммерческих частных организаций, управляемых местным советом директоров, организациями добровольцев или муниципалитетами. В дополнение к общегосударственной системе медицинского страхования, провинции и территории также обеспечивают медицинским обслуживанием ту часть населения, которая нуждается в дополнительных медицинских услугах - пожилых людей, детей и безработных. Эти дополнительные пакеты медицинских услуг часто включают бесплатные лекарства, стоматологическую помощь, услуги окулиста, различные приспособления для инвалидов (протезы, кресла-каталки и т.д.) и другое.
Хотя провинции и территории обеспечивают дополнительными услугами некоторые слои населения, эта сфера услуг находится в частном секторе, а значит, жители страны непосредственно оплачивают их из собственного кармана. Разумным в таком случае является приобретение страховки, покрывающей большую часть расходов на услуги стоматолога, окулиста и т.д. Такие страховки часто включают в компенсационный пакет, который предлагается наряду с заработной платой.
При переезде из одной провинции в другую жители Канады по-прежнему могут рассчитывать на бесплатное медицинское обслуживание.
Услуги скорой помощи:
При необходимости получения экстренной скорой помощи- звоните 911.Если же вы не в состоянии добраться до больницы самостоятельно, и вам требуется срочное медицинское вмешательство (затруднение дыхания, сердечные приступы и другие возможные причины смерти), то вызывайте скорую помощь . К вам прибудет бригада скорой помощи, которая доставит вас в отделение неотложной помощи в больницу, где вами займутся врачи.
Если у Вас есть хроническое заболевание :диабет, повышенное артериальное давление, аллергия на лекарства, вы обязаны сообщить об этом семейному врачу для оказания соответствующей медицинской помощи. .
Прививки:
Обязательная Иммунизация населения- один из самых эффективных способов защиты населения от серьезных инфекционных заболеваний( таких как: дифтерия, полиомиэлит и т.д.). При записи ребенка в школу необходимо предъявить информацию о наличии прививок. Если каких-то прививок не хватает, необходимо обратиться к педиатру или в детский центр здоровья для вакцинации.
В Канаде существует График иммунизации населения. Например, некоторые прививки делают детям в 2-хмесячном возрасте, некоторые в 4-хмесячном и т.д. Возьмите у педиатра копию Графика иммунизации , так как График может меняться в зависимости от Провинции. Информацию о прививках детей школьного возраста можно узнать в Муниципалитете вашего города в отделе Иммунизации.
Иммунизация взрослого населения в Канаде также проводиться . Если Вы хотите сделать прививку ,необходимо обратиться к семейному врачу.
Беременность:
Отпуск по беременности и родам- право всех работающих матерей в Канаде. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в связи с беременностью, болезнью одного из родственников, а также лицам, которые получили травму на рабочем месте или страдают профессиональными заболеваниями. Пособие выдается на протяжении всего курса лечения. После этого таким жителям полагается пенсия или большая разовая выплата.


Материал любезно взят с сайта партнеров www.canadaru.ca

Комментариев нет:

Отправить комментарий